Aktuelles / Termine


Halten Sie sich auf dem laufenden. Auf dieser Seite informieren wir Sie über die nächsten Termine sowie über aktuelle Informationen. Die Umläufe der letzten Monate finden Sie hier.



Unsere nächsten Termine 
 
02.03.2018 Grünkohlessen 
Ab 19:00 Uhr in der Gaststätte „Sibirien“. Der Kostenbeitrag beträgt 15,‐ € für Mitglieder und 18,‐ € 
für Gäste. Anmeldungen nimmt Petra Rienau (August‐Bebel‐Platz 2, Tel. 48 38 85) ab sofort bis 
zum 23.02.2018 täglich von 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr entgegen.  
 
23.03.2018 Skat‐ und Bingoabend 
Ab 19:30 im Gemeindehaus der Thomaskirche mit Preisen rund um Geflügel.  
Der Einsatz beträgt 8,‐ €. Gäste sind herzlich willkommen. 


Terminvorankündigung 
 
23.06.2018 Kinderfest 

 
Wahlergebnisse der Mitgliederversammlung 2018 
 
Burghard Cordts wurde einstimmig zum 1. Vorsitzenden gewählt. Die Nachwahl für dieses Amt, das 
bei  der  letzten  Mitgliederversammlung  nicht  besetzt  werden  konnte,  fand  für  den  Rest  der 
Wahlzeit von zwei Jahren statt. Von seinem bisherigen Amt als 2. Kassierer trat Burghard Cordts 
anschließend zurück. Peter Glagla wurde in der nun notwendig gewordenen Nachwahl einstimmig 
für ein Jahr zum 2. Kassierer gewählt. 
Andrea Lohse wurde einstimmig für drei Jahre zur 1. Schriftführerin gewählt. 
Wolfgang Gaedigk wurde einstimmig in Abwesenheit für drei Jahre zum 2. Schriftführer gewählt. 
Sascha Konetzny wurde einstimmig für ein Jahr zum Beisitzer gewählt. 
  
Jürgen Gold und Udo Köhnke wurden für weitere zwei Jahre in den Festausschuss wiedergewählt, 
Mandy Thießen, Birgit Dolczewski und Martin Schinkel für zwei Jahre neu in den Festausschuss gewählt. 
 
Hans‐Joachim Glißmann wurde für drei Jahre zum Kassenprüfer gewählt. 
 
Damit gehören dem Vorstand Burghard Cordts (1. Vorsitzender), Petra Rienau (2. Vorsitzende), 
Sonja  Paulsen  (1.  Kassiererin),  Peter  Glagla  (2.  Kassierer),  Andrea  Lohse  (1.  Schriftführerin), 
Wolfgang Gaedigk (2. Schriftführer) und Sascha Konetzny (Beisitzer) an. 
 
Der  Festausschuss  setzt  sich  aus  Britta  Siemers,  Marilena  Stuht,  Mandy  Thießen,  Birgit 
Dolczewski, Jürgen Gold, Udo Köhnke und Martin Schinkel zusammen. 
 
Kassenprüfer sind Volker Koch, Ulrich Schütt und Hans‐Joachim Glißmann